ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ ГЕТЕ

04.03.2015

26 февраля в МБОУ СОШ №13 для учителей иностранного языка ГГО состоялось  мероприятие "Литературная гостиная Гете", посвященное 266-летию со дня рождения поэта.  На это мероприятие были приглашены не только учителя иностранных языков, но и обучающиеся ОУ района, принявшие участие в конкурсе художественного перевода стихов И.В. Гете. Мероприятие проходило в форме "Живого журнала". С самого начала мы окунулись в романтическую атмосферу,  силуэт Гете на улице с неповторимой архитектурой Германии и  фиалки, повсюду фиалки.  Убранство гостиной было выдержано в духе времени и напоминало дом, где жил великий поэт. С проникновенными словами о «чудесном  мгновении рождения дитя» - идеала, творца и гения появилась прекрасная незнакомка – хозяйка гостиной фрейлина Постакова О.М., учитель иностранного языка МБОУ СОШ №13. Первенец и единственный сын в высоко образованной и интеллигентной семье из города Франкфурта, Гете превосходно знал музыку, искусство и литературу и в совершенстве владел шестью языками. О его творчестве, его многогранном таланте, а интересовался Гете не только поэзией и литературой, но и биологией и геологией, о его безграничной любви к фиалкам, мы узнали из живых страниц литературного журнала -  сценок, сыгранных обучающимися ОУ. А стихотворению «Миньона» было уделено особое внимание: учителем начальных классов - Дурмановой А..А.  был исполнен танец «  Фанданго»,  а обучающийся  - 9 класса Морозов Павел, который сыграл роль главного героя – И.В.Гете, с работником школы Гилевой О.Н. исполнили песню собственного сочинения, посвященную Миньоне. Главной "изюминкой" мероприятия является поэтический перевод стихов Гете с немецкого языка на русский, исполненные самими авторами – обучающимися Синегорской,  Лайской,  Н-Павловской, Горноуральской, Петрокаменской  школ, которые изучают или просто любят немецкий язык. Приятно отметить, что на мероприятии присутствовали коллеги Ольги Михайловны – учителя Синегорской школы, которые не только живо интересовались происходящим, но и активно принимали участие. Мероприятие получилось яркое, веселое и познавательное. Выступления  актеров прерывалось аплодисментами благодарных зрителей.  Литературная гостиная стала событием в жизни школы,  старшеклассников и их наставников. Данное событие не оставило никого равнодушным и у всех участников в очередной раз появилась возможность окунуться в удивительный волшебный мир поэзии и творчества поэта-гения. Прошло совсем немного времени, но прекрасный праздник поэзии вспоминается вновь и вновь и невольно возвращает в мир незабываемого творчества Гете.

Руководитель ММО учителей иностранного языка: О.М.Постакова.

иконка